История лицея

В ноябре 2014 года Лицей отметил свой 65-летний юбилей.  С гордостью хочется отметить, что, не взирая на многие преобразования, связанные с изменениями в обществе и подходах к образованию, Лицей ни разу не изменил генеральной линии своего развития и неизменно сохраняет высокий профессионализм педагогов  и их любовь к своим воспитанникам. Лицей имеет широкий круг социальных партнеров (смотреть)

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Лицей № 281 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга является уникальным образовательным учреждением, этапы развития которого отражают становление естественнонаучного образования в России. За все годы своего существования школа № 281 занимала лидирующие и  новаторские позиции в области образования, являлась пионером многих начинаний и дала путевку во взрослую жизнь известным инженерам, ученым, врачам, педагогам, людям творческих профессий, общественным и государственным деятелям. Среди них и действующий Президент Российской Федерации В.В.Путин.

Лицей № 281 - современное учебное заведение с новейшей материальной базой, квалифицированным педагогическим коллективом, талантливыми учениками. Лицей занимает свое особое место в образовательной системе района и города, предоставляя населению широкий спектр образовательных услуг.

В Лицее работают 53 педагога. 49 педагогов имеют высшую и первую квалификационную категорию, 16 отмечены медалями и отраслевыми наградами Российской Федерации. Звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» имеют 3 человека, 3 педагога являются победителями конкурсов приоритетного национального проекта «Образование», 2 человека – конкурсов «Лучший учитель Санкт-Петербурга» и «Лучший классный руководитель Санкт-Петербурга». Директор Лицея, Чернигова Елена Вениаминовна, – победитель всероссийского конкурса «Лучший директор ОУ».

На протяжении последних десяти лет Лицей работает в инновационном режиме, являясь районной экспериментальной площадкой. С 2011 года принимает активное участие в реализации  программы Школьной Лиги Роснано. Реализуя разработанную в процессе опытно-экспериментальной работы модель профильного обучения, педагогический коллектив Лицея создает условия для обеспечения индивидуального образовательного маршрута лицеиста, который включает развитую сеть дополнительного образования и сетевого взаимодействия, обучение в профильных классах, формирует мотивацию на продолжение образования и способствует профессиональному самоопределению школьника. Итоговая аттестация учащихся ежегодно показывает стабильно высокие результаты по профильным предметам.

Разработанные учителями Лицея учебные пособия по методике преподавания предметов естественнонаучного цикла, элективные курсы являются востребованными в педагогическом сообществе города и России.

В настоящее время в  30 классах Лицея обучается 778 учащихся, которые успешно выступают  на олимпиадах городского и регионального уровня. В  олимпиадах разного уровня учащиеся поучают дипломы победителей и призёров. Лицей традиционно является победителем районного тура по химии, а так же по профильным предметам  биология и информатика.

Учащиеся Лицея принимают активное участие в районных, городских, региональных,  всероссийских и международных  конкурсах. Получают  дипломы I, II и III степени см. Публичный отчёт.

Традицией Лицея стала научно-практическая конференция «Горизонты науки», на которой ежегодно представляются от 40 до 50 учебно-исследовательских работ учащихся, выполненных как на базе школы, так и на базе высших учебных заведений или научных учреждений города. Данные работы успешно представляются и на  конференциях районного, городского, регионального и всероссийского уровня. Учащиеся получают  дипломы I, II и III степени. см. Публичный отчёт.

В структуре Лицея действуют Центр информатизации образования и Отделение дополнительного образования детей.  В Лицее имеются 3 стационарных компьютерных класса, 2 мобильных класса, лаборатория–робототехника,  цифровая лаборатория «Архимед» на 16 рабочих мест, 25 мультимедийных проекторов, 21 интерактивная доска, современное лингафонное оборудование. Все компьютеры объединены в локальную сеть и каждый компьютер имеет доступ в в INTERNET.

Значительное внимание уделяется воспитательной  работе.  Сформирована система воспитательной работы, основанная на реализации целевых программ, структурирующих образовательно-культурный досуг в Лицее: «Традиция», «Конкурс», «Одарённые дети», «Семья», «Школьное научное общество», «Толерантность», «Помним!», «Клуб молодого лидера».  В Лицее с 2005 года функционируют органы школьного самоуправления:     ученический Совет и детская общественная организация  «VIP-281», входящая в общественное движение «Союз юных петербуржцев», активно работает волонтерский клуб «VITA». Благотворительные  акции для детей детского дома № 26  и школы VIII вида № 231, сбор подарков для воинов российской армии, находящихся в госпиталях, постоянное  участие  в поддержке и помощи ветеранам специального дома социального назначения  на 3 Красноармейской улице,  в конференциях, мероприятиях Красного Креста и Георгиевского Союза стали доброй традицией учащихся Лицея.